"

Центр реабилитации для военнослужащих, получивших ранения в ходе СВО, построят на побережье Каспийского моря

Фото:
515
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». Строительство центра реабилитации санаторного типа для военнослужащих, получивших ранения в ходе СВО, запланировано на побережье Каспийского моря. Об этом сообщил Сергей Меликов в ходе Послания Народному Собранию РД.

«Этот вопрос был предметом обсуждения у Президента Владимира Путина в ходе нашей встречи, и он дал соответствующее поручение Правительству Российской Федерации. Правительство республики прошу проработать в федеральных органах власти вопрос финансирования и реализации этого проекта.

Хочу особо отметить важность обеспечения первоочередного оказания медицинской помощи участникам СВО и членам их семей. Необходимо расширить возможность проведения медико-психологического консультирования этой группы граждан», – отметил Сергей Меликов.

По словам главы региона, для повышения эффективности обеспечения здоровья необходимо сконцентрировать усилия на наиболее проблемных участках: поэтапном строительстве поликлиник в Махачкале, приобретении оборудования, развитии детского здравоохранения, в том числе преодоление порогов детской смертности, профилактике заболеваний, вакцинации и развитии первичного звена здравоохранения.

«У нас уже создана основа для развития телемедицины, подведен Интернет ко всем лечебным и поликлиническим учреждениям, которые объединены в единый цифровой контур. Министерству здравоохранения необходимо наладить систему амбулаторного дистанционного мониторинга пациентов для повышения доступности специализированной и высокотехнологичной помощи населению, в том числе отдаленных труднодоступных населенных пунктов», – подчеркнул глава.

В ходе Послания Сергей Меликов также прокомментировал ситуацию по заболеванию корью в республике.

«Основной причиной специалисты называют отказ части родителей от вакцинации детей. Из-за безответственности некоторых взрослых в нашу жизнь возвращаются болезни, о которых мы не вспоминали десятилетиями. Задумываются ли эти люди, которые доверяют здоровье ребенка “диванному эксперту”, “иммунологу” из социальных сетей, какими тяжелыми могут быть последствия для последующей жизни детей.

Отдельно обращаюсь к владельцам частных детских учреждений, которые пренебрегают требованиями Роспотребнадзора: ваши действия не просто противозаконны, они безнравственны. И последствия для вас будут соответствующими. Обращаюсь и к представителям правоохранительных органов. Нужно проверить, на каком основании эти частные учреждения вообще существуют и работают, и почему там проводится подобная агитация», – отметил руководитель региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела