"

В Дагестане открылся первый учебный центр бережливых технологий

Фото:
1091
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 сентября – РИА «Дагестан»В столице республики в рамках форума «Неделя образования и здравоохранения Дагестана» был открыт первый учебный центр бережливых технологий на базе Даггосмедуниверситета.

В церемонии открытия приняли участие руководство ДГМУ, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Висампаша Ханалиев и первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранения Николай Прохоренко.

После перерезывания символической ленты делегация в окружении профессорко-преподавательского состава Дагмедуниверситета и представителей республиканских и городских ЛПУ провела обход учебного центра, который призван стать образцом внедрения принципов бережливости.

До мельчайших подробностей продумана регистратура, терминал предварительной записи, цветная маркировка дорожек ведущих пациента до необходимого специалиста. В кабинетах, оснащенных современной аппаратурой и тренировочными манекенами, студенты медуниверситета будут получать свои первые практические навыки.

В блиц-интервью для республиканских СМИ ректор вуза Сулейман Маммаев подчеркнул, что принципы бережливости необходимо внедрять по всей республике в ЛПУ всех уровней.

«Кафедра организации здравоохранения и общественного здоровья нашего вуза, отвечающая за постдипломную подготовку врачей будет внедрять эту бережливую модель, работая с главными врачами ЛПУ и их заместителями, чтобы они понимали суть технологий бережливости и внедряли ее уже в своих поликлиниках и больницах. Это позволит минимизировать время пребывания людей в очередях, разделить поток пациентов на «больные» и «здоровые» (те, кто проходит диспансеризацию) благодаря чему будет гораздо больше внимания уделяться самому пациенту. Также наши студенты на базе этого научно-образовательного инновационного центра, где внедрены симуляционные технологии смогут получать необходимые в дальнейшей работе навыки», – сказал Маммаев.

После знакомства с инновационным учебным центром прошло пленарное заседание по вопросам реализации Национальных проектов. К его работе присоединился зампред Правительства республики Анатолий Карибов.

Открывая мероприятие, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил: «На форум зарегистрировалось 1400 делегатов, из которых 600 ординаторы, аспиранты. Также в нем приняли участие порядка 700 делегатов практического здравоохранения, что говорит о тесном взаимодействии медицинской науки и образования с практической медициной. Это, безусловно, скажется на качестве подготовки специалистов и реализации Национальных проектов в сфере здравоохранения».

В свою очередь зампред Правительства РД Анатолий Карибов отметил организацию центра инновационных технологий при Даггосмедуниверситете, прямо заявив, что он не уступает подобным, созданным при ведущих вузах страны.

Далее участникам конференции зачитали приветственный адрес замминистра здравоохранения РФ Татьяны Семеновой по случаю проведения форума «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана», в котором отмечались позитивные изменения в отрасли медицины региона, в частности, освоения высокотехнологичных методов лечения и диагностики; продвижение информационных технологий и внедрение инновационных практик.

Необходимость распространения материалов и рекомендаций, озвученных в рамках форума в лечебно-профилактических учреждениях, отметил председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Висампаша Ханалиев.

Глава регионального Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов в своем докладе о кадровом обеспечении системы здравоохранения отметил ход реализации программы «Земский доктор» в Дагестане, благодаря которой были трудоустроены 150 врачей разных специальностей.

После выступления министра, в разных залах прошел цикл симпозиумов для организаторов здравоохранения и практических врачей, где обсуждались актуальные вопросы медицинского образования и внедрение новых технологий в работу врача практического звена.

Новости раздела