"

В Дагестане внедрен новый метод лечения опухоли головного мозга

Фото:
3071
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Хирурги Республиканской клинической больницы опробовали новый метод лечения опухоли головного мозга – эндоваскулярную эмболизацию сосудистой сети менингиомы головного мозга, сообщили информагентству в пресс-службе лечебного учреждения.

Данный метод лечения дает возможность более радикально и малотравматично проводить операции по удалению опухоли головного мозга, уменьшая кровопотерю.

Заведующий отделением нейрохирургии РКБ Шамиль Садиков рассказал, каких проблем можно избежать, благодаря новейшим технологиям.

«Нейрохирурги в своей практике редко сталкиваются с необходимостью удалить опухоль головного мозга с обильным кровоснабжением. Это доставляет большое количество проблем. Среди них и обильная кровопотеря, и снижение качества визуального контроля во время операции, и высокая вероятность послеоперационных осложнений. Пациент может стать инвалидом. И такие новейшие технологии помогают в полной мере помочь больному».

Новый метод позволил удалить опухоль с минимальной кровопотерей. Хирургическое вмешательство прошло успешно, послеоперационный период у пациента протекает без осложнений.

В пресс-службе отметили, что опухоль головного мозга – одна из самых актуальных проблем в нейрохирургии. По данным медицинской статистики, в Дагестане данная патология выявлена у 330 жителей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела