"

В Дагестане за год удалось предотвратить 58 абортов

Фото:
1251
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 июля – РИА «Дагестан». На базе Республиканского перинатального центра «Мама Патимат» обсудили работу по профилактике абортов в женских консультациях республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе медучреждения.

Мероприятие было совместно организовано Минздравом республики и Центром защиты материнства и детства «Теплый дом на горе».

В ходе совещания врачей-гинекологов и психологов женских консультаций (ЖК) специалисты делились опытом предабортного консультирования, в том числе с использованием моделей 12-недельных эмбрионов (пр-во США), являющихся точной копией плода на 10-12-недельном сроке развития.

«Теплый дом на горе» работает в Дагестане с 2017 года и занимается помощью женщинам в трудной жизненной ситуации, предлагает временный приют для матерей с детьми, укрывающихся от домашнего насилия и желающих сохранить ребенка при внебрачной беременности, организует кабинеты предабортного консультирования в медучреждениях при поддержке Минздрава региона.

По официальным данным, Дагестан является регионом с одним из самых низких показателей абортов – 7 на 1000 женщин. Но, по словам медиков, все больше женщин в Дагестане совершают аборты в частных клиниках, которые выпадают из статистики. Кроме того, многие женщины начали прерывать беременность медикаментозно, приобретая препараты в аптеках самостоятельно, даже без обращения к врачам. В итоге такие аборты приводят к тяжелым последствиям для здоровья и даже жизни женщины.

Замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова призвала врачей, психологов и общественников уделить особое внимание таким женщинам. За год сотрудничества Минздрава РД и Центра «Теплый дом на горе» по программе «Спаси жизнь» в трех женских консультациях Дагестана удалось сохранить 58 беременностей. В рамках данной программы три психолога проводят бесплатные консультации с беременными женщинами, которые собираются сделать аборт.

По окончании встречи представители Центра «Теплый дом на горе» безвозмездно передали специалистам ЖК в республике модели эмбрионов в рамках Всероссийской акции, призванной укрепить институт семьи и снизить число проводимых в стране абортов. Завершилось мероприятие запуском белых воздушных шаров (символ сохранения жизни эмбрионов) с надписью «За жизнь!».

Медработники сферы акушерства-гинекологии считают, что использование в качестве наглядного пособия модели эмбриона способствует «пробуждению» родительского инстинкта у женщины.

Новости раздела