"

В Минздраве Дагестана обсудили развитие службы паллиативной помощи

Фото:
1294
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». В региональном Минздраве обсудили результаты первого года работы по программе оказания паллиативной помощи, принятой до 2025 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

«Пандемия COVID-19 создала значительные барьеры, препятствующие реализации программы. Поэтому в ходе мероприятия были определены задачи на текущий год и определены сроки их реализации», - говорится в сообщении.

В первую очередь планируется увеличение числа выездных бригад патронажной службы и объёмов помощи. Также планируется открыть новое паллиативное отделение в поселке Шамилькала (Унцукульский район) и параллельно укрепить базу уже имеющихся отделений.

В республике на сегодняшний день 3 317 потенциальных пациентов для паллиативных отделений, 281 из которых – дети. В 2020 году Минздрав региона обеспечил нуждающихся в обезболивании людей на 17 млн рублей.

На совещании отмечалось, что в ближайшее время возобновит свою работу 20-коечное паллиативное отделение в ГКБ Махачкалы. Кроме него на базе Детской городской больницы функционирует отделение на 15 коек, а при РКБ №3 работает выездная патронажная служба. Свою лепту в оказание паллиативной помощи вносит и Республиканский онкоцентр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела