Пик заболеваемости коронавирусом в России, вероятно, наступит в середине февраля, суточные показатели могут быть очень высокими, заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.
"В ближайшие 2-3 недели, вполне вероятно, "омикрон" станет доминирующим и в регионах, так как он добрался уже почти до всех субъектов РФ. И к середине февраля, а, возможно, и раньше, наступит пик, как и прогнозировалось. На пике показатели суточной заболеваемости могут быть очень высокими", - сказала Пшеничная.
Она отметила, что такой резкий подъем заболеваемости позволяет предполагать, что и после пика может начаться такое же резкое снижение, как и в других странах.
По ее словам, защита от "омикрона" остается все той же, что и раньше – в первую очередь это вакцинация и ревакцинация. По-прежнему актуальны и неспецифические меры профилактики – ношение масок, соблюдение социальной дистанции и санитарно-гигиенических правил, избегание многолюдных мест, подчеркнула Пшеничная.