"

Заболеваемость туберкулезом в Дагестане за три года снизилась на 83 %

Фото:
1191
1 минута
«Заболеваемость туберкулезом в Дагестане за три года снизилась на 83 %», – заявил главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Абдуразак Адзиев в ходе видеоселекторного совещания Минздрава России по актуальным вопросам организации медицинской помощи больным туберкулезом.

«Заболеваемость туберкулезом в Дагестане за последние 10-15 лет неуклонно снижается. Так, число вновь заболевших туберкулезом с 2013 года снизилось на 83 %, на 47 % снизилась смертность от данного недуга. В 2016 году в медицинских организациях осмотрено на туберкулез 75,8 % населения, постоянно проживающего на территории республики», – отметил Адзиев.

Анализ реализации планов по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза в России представили главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева, главный внештатный торакальный хирург Минздрава России Казимир Яблонский, главный детский фтизиатр Минздрава России Валентина Аксенова. Была отмечена необходимость увеличения охвата химиопрофилактикой туберкулеза ВИЧ-инфицированных лиц, повышения приверженности больных туберкулезом к лечению, усиления межведомственного взаимодействия в реализации профилактических программ.

Говоря о вопросах лекарственного обеспечения больных туберкулезом, было подчеркнуто, что ни один пациент не должен получить отказа в медицинской помощи. Это вопросы эпидемиологической безопасности страны, поскольку туберкулез – чрезвычайно агрессивная инфекция, особенно ее лекарственно-устойчивые формы.

Также участникам совещания напомнили о необходимости своевременного внесения данных в федеральный регистр лиц больных туберкулезом, так как эти сведения будут использованы для определения потребности региона в лекарственных препаратах. Начиная с 2017 года закупки лекарственных препаратов для лечения больных туберкулезом проводятся централизовано на уровне Минздрава России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела