"

Астахов: количество детдомов в РФ к 2018 году может сократиться вдвое

Фото:
638
1 минута
Россия может вдвое сократить количество детских домов к 2018 году, сообщил на совещании в Иркутске уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Сокращение детских учреждений, конечно, будет идти. Задача, поставленная президентом, — в два раза к 2018 году сократить количество таких заведений. Они и так уже сокращаются, за последние пять лет — почти на 40%. Но сокращение должно проходить не за счет укрупнения оставшихся, а за счет устройства детей в семьи", — сказал Астахов на заседании в правительстве Иркутской области.

Он уточнил, что сейчас власти работают над внедрением нового социального института профессиональных приемных родителей, которые на основе гражданско-правовых договоров будут получать деньги за воспитание детей-сирот.

В ходе совещания уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин спросил Астахова, сможет ли параолимпийская чемпионка по плаванию Джессика Лонг усыновить ребенка из России. Джессика родилась в Братске Иркутской области, в возрасте около года ее удочерили граждане США. В декабре пловчиха побывала в Иркутской области и изъявила желание усыновить ребенка из того же детдома, где ее оставила родная мать.

"Американские граждане не могут сейчас усыновлять российских детей. Если она (Джессика Лонг) примет российское гражданство, то, пожалуйста", — сказал Астахов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела