"

Барщевский: судей следует отрешать от должности через импичмент в ГД

Фото:
1091
1 минута

Полномочный представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах РФ Михаил Барщевский предлагает отрешать судей от должности только через процедуры импичмента в Госдуме.

"Сегодня мы можем себе позволить отрешать судей через процедуру импичмента в Госдуме", — сказал Барщевский, выступая в четверг на конференции, посвященной 20-летию Конституции. По его мнению, такой порядок придаст судьям больше независимости и уверенности в себе.

Также заслуживает внимания практика европейских стран, продолжил Барщевский, где судьей не может стать человек, который не отработал в должности адвоката и прокурора по три-семь лет. По его словам полпреда, в настоящее время председатель суда является начальником всех нижестоящих судей, в то время как это должен быть человек, который обеспечивает их работу.

Барщевский предложил зафиксировать процент от расходов бюджета на финансирование судебной системы. В настоящее время, по его словам, на судебную систему тратится около 0,7%. Он полагает, что было бы правильным зафиксировать эту сумму законом, например, на пять лет вперед для того, чтобы судебной системе каждый год не приходилось просить у финансовых органов средства на обеспечение работы судей. Полпред считает, что зарплаты судьям необходимо значительно повысить.

Барщевский предложил создать федеральную службу судебной охраны, которая бы занималась защитой судей от внепроцессуального давления, а также розыскными полномочиями в отношении судей. Ответственность за давление на судей — для чиновников — отрешение от должности, а для депутатов — лишение мандата, отметил он.

Полпред предложил создать институт следственных судей для того, чтобы один и тот же судья не выносил процессуальные решения в ходе следствия и при рассмотрении дела по существу.

Источники
РИА Новости

Новости раздела