"

Базовый тариф по ОСАГО увеличен на 40%

Фото: РИА Новости
1871
1 минута
Базовый тариф по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) по решению Центробанка с сегодняшнего дня повышается на 40%, при этом расширяется до 20% коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы.

Увеличение тарифов связано со вступившими в силу с 1 октября 2014 года изменениями в закон об ОСАГО, которые предусматривают увеличение максимальных страховых выплат за ущерб имуществу со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, за причинение вреда жизни — с 160 тысяч до 500 тысяч рублей.
"Базовый тариф по ОСАГО был поднят на 40%, плюс к этому границы тарифного коридора расширены на 20%. Данная норма должна вступить в силу с 12 апреля текущего года", — отмечал ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

По словам Чистюхина, действующий базовый тариф по ОСАГО на легковые автомобили для физических лиц, который ранее составлял 2440-2574 рубля, теперь будет повышен до 3432-4118 рублей, а в ряде субъектов РФ стоимость полисов будет еще выше из-за изменения региональных коэффициентов.

Ранее уже сообщалось, что максимальное повышение региональных коэффициентов — на 25% — произойдет в Камчатском крае и Мордовии, максимальное снижение — на 41% — в Магаданской области. Повышение также произойдет в Адыгее, Мурманской, Амурской, Воронежской, Ульяновской, Челябинской, Курганской областях, Чувашии и Республике Марий Эл. В Москве и Санкт-Петербурге региональный коэффициент не меняется.

Понижение затронет Ленинградскую область, Якутию, Дагестан, Забайкальский край, Тыву, Ингушетию, Чеченскую Республику, Еврейскую автономную область, Магаданскую область, Чукотский автономный округ, Байконур.

Новости раздела