"

Дела об отмывании доходов наркобизнеса рассматривают суды в 2013 году

Фото:
1126
1 минута
Следователи ФСКН России в 2013 году отправят в суд уголовные дела о легализации доходов наркобизнеса на общую сумму не менее 950 миллионов рублей, что выше суммы предыдущих трех лет, сообщил в четверг на совещании в Новосибирске представитель следственного департамента ФСКН России Станислав Голдобин.

"За 2012 год и за семь месяцев 2013 года следственным подразделением наркоконтроля направлено в суд 280 уголовных дел по статье 174 и 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества). Сумма легализованных денежных средств составила в 2013 году по этим делам 778 миллионов рублей. И мы прогнозируем, что по итогам года превысит сумму трех предыдущих лет", — сказал Голдобин.

По его словам, в 2010 году эта сумма составила 197 миллионов рублей, в 2011 году — 270 миллионов рублей и в 2012 году — 486 миллионов рублей. Голдобин пояснил, что увеличение ожидается в том числе в связи с принятием закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части противодействия незаконным финансовым операциям". Он отметил, что резервы развития законодательства в сфере борьбы с легализацией не исчерпаны.

Так, суд не позволяет изымать имущество, когда не доказана причинно-следственная связь между его приобретением и совершенным преступлением. Например, если в суд поступает дело по одному эпизоду, тот факт, что помимо этого у нигде не работающего гражданина есть миллионное состояние, не рассматривается.

По мнению Голдобина, таких лиц надо обязать доказывать законность своего имущества и имеющихся у них капиталов, ведь выйдя на свободу, они получают возможность снова вкладывать большие деньги в наркобизнес.
Источники
РИА Новости

Новости раздела