"

Депутат Лахова просит президента создать министерство по делам семьи

Фото:
1345
3 минуты

Организация Союз женщин России, которую возглавляет единоросска, собрала 430 тыс. подписей под соответствующим обращением к президенту.

Зампред думского комитета по делам общественных объединений Екатерина Лахова и организация Союз женщин России (СЖР), которую она возглавляет, направили обращение президенту Владимиру Путину с просьбой создать на федеральном уровне отдельное министерство по делам семьи, женщин и детей. Инициатива набрала 430 тыс. подписей, которые собрали региональные отделения СЖР, рассказала «Известиям» Екатерина Лахова.

— В регионах, где есть отдельные ведомства, занимающиеся вопросами семейной политики, демографическая ситуация гораздо лучше, чем там, где их нет, — мотивирует просьбу к президенту Лахова.

Также, по мнению депутата от «Единой России», было бы целесообразно включить в статистику эффективности регионов показатель развития семейной политики и семейного благополучия.

— Мы попросили на федеральном уровне выделить ведомство, которое будет заниматься вопросами семьи и семейной политики. У нас семью спустили на уровень субъектов. Получается, решение вопроса зависит от прогрессивности региона. А мы считаем, что это вопрос федерального уровня. И пока наверху этот вопрос не будет поставлен, мы не решим проблему, — убеждена Лахова.

По задумке депутата, ведомство займется разработкой семейной политики, обобщением опыта регионов в решении демографической проблемы.

— Необходимо разработать единую семейную политику. И она должна охватывать не только вопросы работы с семьями, беспризорниками, сиротами, но и с молодежью. Кроме того, нужно координировать, направлять действия субъектов, — уверена она.

Екатерина Лахова является одним из авторов программы «Планирование семьи». Также была одним из инициаторов принятия законопроекта, который вводит запрет на усыновление российских детей-сирот американскими гражданами.

Если выделить вопрос семейной политики в отдельное ведомство, то им будут заниматься куда внимательнее, полагает член комитета Госдумы по вопросам семьи Ольга Казакова.

— Когда какую-то задачу конкретизируют, ее никак не замылишь, не скроешь. И это одна из тех инициатив, которая идет не сверху, а снизу. Требование создать ведомство по делам семьи продиктовано необходимостью сделать приоритетным развитие семейной политики. Потому что в конечном счете всё упирается в семью, — считает Казакова.

По словам губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, после создания в подведомственном ему регионе министерства по делам семьи ситуация в вопросах демографии резко улучшилась.

— Создание отдельного ведомства не дает вопросу затеряться в недрах других министерств, задвинуть проблему на второй план. Если на федеральном уровне будет создано ведомство, оперативно занимающееся этими вопросами, думаю, эффект будет положительный, — полагает Артамонов.

Создание дополнительных министерств и ведомств никакие проблемы не решает, возражает губернатор Смоленской области Алексей Островский.

— Подобного рода инициативы влекут за собой трату значительных бюджетных средств, которые лучше направить семьям. Все рецепты и шаги, которые нужно предпринять, уже известны. В Смоленской области нет и не будет специального органа, занимающегося делами семьи. Однако демографические проблемы у нас решаются, — подчеркнул Островский.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский назвал инициативу «бюрократическим перебором». По мнению политолога, новое ведомство только усложнит процедуру принятия решений. И опыт некоторых регионов не является показательным, поскольку многие из них решают демографические проблемы без создания спецведомств.

— Аргументация довольно искусственная для того, чтобы обосновать федеральное решение, — считает Туровский. — Возможно, лоббист инициативы просто хочет возглавить подобный орган и работает на свой имидж.

Источники
izvestia.ru

Новости раздела