"

Депутат: введение символа рубля положительно скажется на имидже страны

Фото:
957
2 минуты
Введение символа российского рубля положительным образом скажется на имидже страны, ведь денежная единица РФ наравне с гимном и флагом является символом государства, заявил глава думского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников.

Банк России предложил населению выбрать символ рубля, в финал попали пять графических знаков.

"Думаю, введение графического знака российского рубля благотворно скажется на имидже нашей страны, тем более что российская валюта приобретает все больший вес в мировой экономике. Призываю всех неравнодушных граждан принять активное участие в голосовании на сайте www.cbr.ru", — заявил Крашенинников журналистам в среду.

Он подчеркнул, что сейчас такое специальное обозначение российского рубля отсутствует, а вместо этого используется его словесное обозначение или различного рода аббревиатуры. "Однако рубль является символом России не в меньшей степени, чем официальные атрибуты российской государственности. На протяжении многих веков название российской денежной единицы — рубль — оставалось неизменным, в то время как символы российской власти (герб, флаг, гимн) менялись неоднократно. Также неоднократно менялись границы страны, ее название и общественно-политическое устройство", — отметил парламентарий.

Глава комитета ГД напомнил, что в 2005 году депутаты внесли поправки в Гражданский кодекс, которыми предполагалось, что утверждение символа рубля будет отнесено к компетенции президента РФ. Однако в ходе обсуждения законопроекта было решено, что знак рубля будет утверждаться Центральным банком нашей страны. Соответствующий закон был принят 26 мая 2006 года и вступил в силу 26 июня 2006 года. Затем СМИ обратились к читателям с предложением поделиться своими идеями о том, как должен выглядеть символ российской валюты. Любой человек мог представить свой вариант знака рубля, а победители определялись редакциями.

"Самые удачные варианты были отправлены в Госдуму и Центральный банк РФ для рассмотрения возможности стать официальными символами. В 2007 году была создана специальная комиссия Центробанка, в которую вошел и ваш покорный слуга", — сказал Крашенинников.

Он отметил, что при выборе лучших вариантов символов члены комиссии исходили из простых соображений, что знак рубля должен быть легко узнаваем, простым в написании, а также прочно ассоциироваться с нашей страной. "В прошлом году комиссия из более тысячи предложенных отобрала наиболее удачные с ее точки зрения варианты, которые и представлены сегодня на суд всех заинтересованных граждан", — добавил депутат.
Источники
РИА Новости

Новости раздела