"

Дворкович: 20-30% туристов согласны заменить туры в Египет на Турцию

Фото:
1129
1 минута
Около 20-30% туристов соглашается с заменой места отдыха с Египта на Турцию, остальные предпочитают отложить поездку или получить деньги, заявил в субботу вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Россия в 20.00 мск пятницы приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения причин авиакатастрофы на Синае, в результате которой погибли 224 человека. Президент РФ Владимир Путин ранее также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.

"Что касается туристов, которые ранее планировали полететь в Египет — по нашей информации, постепенно связь с туроператорами налаживается, начинается обсуждение возможных путей решения проблем. Часть туристов, порядка 20-30 % по имеющимся оценкам, соглашается с изменением места отдыха, прежде всего заменой на Турцию по предоставленной сегодня коллегами информации", — сказал Дворкович журналистам по итогам заседания оперативного штаба правительства по вопросам временной остановки авиасообщения с Египтом.

По его словам, "остальные предпочитают пока отложить поездки и рассматривают разные варианты урегулирования: либо более поздние поездки, либо получение денежных средств". "Также в ближайшие часы мы найдем и проинформируем о решении, каким образом соответствующие работы будут проводиться",- добавил вице-премьер.

"Тем не менее, рассчитываем, что максимальное число граждан смогут все-таки если не в ближайшие дни, то в последующем отдохнуть в выбранных местах отдыха", — добавил Дворкович, отметив, что "если финансовые вопросы останутся" будет предложен механизм урегулирования этой ситуации.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.
Источники
РИА Новости

Новости раздела