"

Единый госэкзамен в России с 2015 года станет двухуровневым

Фото:
940
1 минута
Министерство образования и науки РФ уже в 2015 году разделит Единый государственный экзамен на два уровня — "базовый" и "профильный".

Так, при поступлении в технический вуз абитуриенту придется сдавать профильную математику и базовый русский язык. А при поступлении в гуманитарные высшие учебные заведения - профильный русский язык и базовый уровень математики, пишут  "Известия".

Первый эксперимент по внедрению двухуровневого экзамена планируется провести в 2014 году, а в 2015-м - перевести на постоянную основу.

"Это абсолютно логичное, назревшее решение. Без двухуровневого ЕГЭ мы подставляем учеников, учителей и школы. Идея была поддержана всей рабочей группой по разработке новых стандартов образования", — рассказал участник рабочей группы, ректор РУДН Владимир Филиппов.

Сейчас задание ЕГЭ состоит из трех блоков: А (тесты с вариантами готовых ответов), B (требуется ответ из одного или нескольких слов, букв или чисел), C (требуется развернутый ответ). По словам специалиста, в базовый вариант войдут задания блока B, в профильный — А и C.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что "изменения по структуре ЕГЭ будут происходить только с 2015 года, когда начнется новый учебный год".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела