"

Эксперты "Валдая" обсудят национальную идеологию и новую идентичность

Фото:
904
2 минуты

Организаторы дискуссионного клуба "Валдай" рассчитывают, что им удастся в течение нескольких лет вырастить сообщество, которое сформирует и предложит национальную идеологию и новую идентичность.

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов отметил, что в ходе работы клуба эксперты обсудят такие вопросы, как "кто мы есть, кем хотим стать и кем нас хочет видеть мир".

"Дискуссия с разных точек зрения, надеемся, поможет нашему интеллектуальному классу побороть свое нежелание и лень думать о будущем и предложит власти что-то новое, в том числе идеологию развития", — сказал Караганов на пресс-конференции в четверг в РИА Новости.

По его словам, необходимо преодолеть раскол в элитах. "Мы пригласили всех, от суперлибералов и суперконсерваторов…Постараемся вырастить какое-то сообщество, которое в течение нескольких лет выработает и предложит национальную идеологию и новую идентичность", — добавил Караганов.

Он добавил, что это заседание клуба будет уникальным не только из-за самого большого числа участников, но и потому, что президент РФ в этом году поменяет формат общения и выступит перед всеми участниками клуба. "Будем надеяться, такая практика будет развиваться и дальше", — сказал он.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан РИА Новости и Советом по внешней и оборонной политике в 2004 году и стал уникальной площадкой взаимодействия российской и международной интеллектуальной и политической элиты. В этом году состоится юбилейное — 10-е — заседание Клуба, посвященное теме "Многообразие России для современного мира".

На юбилей, который пройдет в особом формате в сентябре на озере Валдай, соберутся участники заседаний Клуба прошлых лет, а также специальные гости. По количеству и составу участников это будет самое представительное заседание Клуба за все годы его существования.

Источники
РИА Новости

Новости раздела