"

Эстафета огня XI Паралимпийских зимних игр стартует с Дальнего Востока

Фото:
634
2 минуты
Торжественная церемония начала эстафеты огня XI Паралимпийских зимних игр пройдет во Владивостоке на набережной Спортивной гавани. Далее факел проследует через дальневосточные города Хабаровск, Якутск, Магадан и Анадырь и отправится далее по стране до своей конечной точки в Сочи, где 7 марта пройдет торжественное открытие Паралимпиады.

Через мост и в лютый холод

Маршрут приморского этапа эстафеты во Владивостоке начнется на набережной Спортивной гавани в 9.30 местного времени (2.30 мск). Факелоносцы пронесут огонь по улицам города и двум мостам — через бухту Золотой рог и на остров Русский. Завершится эстафета в культурно-спортивном комплексе "Фетисов Арена". Огонь Паралимпиады во Владивостоке будут нести студенты, спортсмены и другие известные люди Приморья.

В Хабаровске факел пронесут 15 известных спортсменов региона. Протяженность маршрута — три километра. Старт будет дан на центральной площади города, а завершится эстафета на берегу Амура. Как пройдет церемония зажжения огня на центральной площади, держится в секрете.

Тридцатиградусный мороз не помешает в среду провести эстафету огня Паралимпиады по улицам Якутска, в центре спортивной подготовки "Триумф" состоятся церемония зажжения городской чаши огня и большой спортивный вечер.

В Магадане факел эстафеты 26 февраля зажгут от лампады, огонь в которой в свою очередь был зажжен от слитка золота на Колымском аффинажном заводе. Факел по улицам города пронесут 15 известных жителей региона.

Старт эстафеты параолимпийского огня в Анадыре будет дан в среду в 18.00 по местному времени (10.00 мск) на центральной площади города. Здесь огонь для факела будет добыт древним способом коренных народов Чукотки — с помощью трения. Затем его перенесут в лампаду, от которой и зажгут сам факел.

Праздник огня

В программе факельной эстафеты во всех пяти городах Дальневосточного федерального округа — большие спортивные вечера, концерты и шоу. Они пройдут в домах культуры и дворцах спорта.

Участие в празднованиях примут как артисты-любители, так и профессионалы. В Анадыре, например, кульминацией праздника станет спектакль знаменитого государственного чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон". Зрители увидят зажигательные танцы народов Севера. В Якутске гвоздем программы спортивного вечера станет сказочное представление о непростой жизни маленького мальчика на инвалидной коляске. Основные действующие лица представления — юные артисты городского инклюзивного театра "Маленький принц".
Источники
РИА Новости

Новости раздела