"

Голикова, Степашин и Макаров выдвинуты ЕР на пост главы Счетной палаты

Фото:
1292
2 минуты
ЕР в субботу выдвинула трех кандидатов на пост главы Счетной палаты: помощника президента России Татьяну Голикову, действующего председателя СП Сергея Степашина и руководителя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова.

"Единая Россия" выдвинула в субботу, 29 июня, на должность главы Счетной палаты для внесения президенту России трех кандидатов — помощника президента России Татьяну Голикову, действующего главу Счетной палаты Сергея Степашина и председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова", — говорится в сообщении на сайте партии.

Предполагается, что 1 июля список кандидатур будет рассмотрен на заседании Совета Госдумы, после чего будет направлен президенту. Глава государства выберет фамилию из списка или предложит своего кандидата. Ранее источники из среды депутатов называли две фамилии возможных кандидатов: Голикову и нынешнего председателя Счетной палаты Сергея Степашина. Президиум фракции "Единая Россия" на заседании в пятницу принял решение внести для обсуждения на Совет Думы кандидатуру Макарова.

Накануне "Прайм" проводил опрос экспертов о наиболее вероятном руководителе контрольно-ревизионного ведомства. В первую пятерку, кроме Степашина и Голиковой, вошли зампред Счетной палаты Валерий Горегляд, замминистра финансов Татьяна Нестеренко, экс-глава Минфина Алексей Кудрин. Эксперты также называли Макарова, однако по совокупности мнений он не вошел даже в первую двадцатку.

Агентство "Прайм" составило свой топ-13, обобщив основные предположения о кандидатурах, которые называли эксперты в своих комментариях в качестве наиболее вероятного руководителя контрольно-ревизионного ведомства.

Выпускница Московского института народного хозяйства имени Г.В.Плеханова начала работать в правительстве в 1990-х годах в должности экономиста. С 2003 года Голикова замужем за бывшим министром промышленности, председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>

Кандидат юридических наук, международный мастер по шахматам. С сентября 2011 года Андрей Макаров — ведущий программы "Свобода и справедливость" на Первом канале. Член фракции "Единая Россия", председатель комитета ГД по бюджету и налогам.

Нынешний председатель Счетной палаты. Доктор юридических наук (в 1994 году защитил диссертацию по теме "Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации"), профессор. Воинское звание — генерал-полковник.
Источники
РИА Новости

Новости раздела