"

Госдума расширит круг чиновников, обязанных отчитываться о доходах

Фото:
996
2 минуты
Госдума во вторник в первом чтении рассмотрит президентский законопроект, расширяющий круг чиновников, которые обязаны предоставлять сведения о своих доходах.

Как пояснила ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, сейчас сведения о своих доходах обязаны представлять граждане, претендующие на некоторые должности госслужбы, включенные в соответствующие перечни. Проект закона, внесенный президентом, предлагает распространять эту обязанность на все должности государственной службы, отметила Яровая.

Законопроектом также предлагается расширить перечень лиц, которым запрещено иметь счета или хранить ценности в иностранных банках. Согласно действующему законодательству этот запрет касается лиц, замещающих должности федеральной государственной службы, назначение на которые осуществляются президентом РФ, правительством или генпрокурором. Теперь же запрет иметь счета в иностранных банках предлагается распространить на всех госслужащих, сотрудников Центрального банка России и госкорпораций, которые участвуют в обсуждении вопросов суверенитета и национальной безопасности.

Кроме того, предполагается, что госслужащие должны будут предоставлять сведения о своих расходах, а также расходах супруга и несовершеннолетних детей в том случае, если общая сумма сделок по приобретению недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций в какой-либо период времени будет превышать общий доход госслужащего и его супруга за три последние года, предшествующих отчетному периоду.

Взыскание или выговор госслужащему будет возможен только на основании рекомендации соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов (аттестационной комиссии).

"Что касается наступления ответственности, то здесь вводится положение о дисциплинарном взыскании или выговора по фактам нарушения предоставления информации при малозначительности коррупционного правонарушения, например, при ненадлежащем декларировании на основании рекомендации комиссии по урегулированию конфликта интересов. Сейчас это производится только на основании доклада по результатам проверки кадровой службы", — пояснила Яровая.

Прокуратура наделяется правом обращения в арбитражные суды с исками по изъятию имущества незаконного владения.

В случае принятия законопроект должен вступить в силу с 1 января 2015 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела