"

Госдума рассмотрит вопрос о назначении нового омбудсмена

Фото:
688
2 минуты
Госдума во вторник рассмотрит вопрос о назначении на должность уполномоченного по правам человека в РФ и выберет нового омбудсмена из трех кандидатов.

На эту должность претендует, в частности, глава движения "Гражданское достоинство" Элла Памфилова, кандидатуру которой выдвинули президент Владимир Путин, Совет Федерации и эсеры, "Единая Россия" заявила о поддержке кандидатуры Памфиловой. КПРФ предложила в качестве омбудсмена первого замглавы комитета Госдумы по образованию Олега Смолина, а ЛДПР — замглавы комитета по соцполитике Елену Афанасьеву.

Профильный комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству проверил документы кандидатов на соответствие законодательству РФ и вынес все три кандидатуры на обсуждение палаты.

Как ожидается, на заседании будет присутствовать омбудсмен Владимир Лукин, полномочия которого закончились 18 февраля. Он занимал эту должность два раза подряд и не может претендовать на новый срок. В течение месяца после истечения полномочий предыдущего омбудсмена Дума должна назначить нового уполномоченного по правам человека, до этого момента Лукин будет исполнять обязанности уполномоченного.

Лукин был назначен уполномоченным по правам человека в РФ постановлением Госдумы от 13 февраля 2004 года, а 18 февраля 2009 года был переназначен на этот пост еще на один пятилетний срок. Некоторые российские правозащитники еще до окончания его полномочий подписали открытое обращение к президенту РФ с просьбой отменить запрет на третий срок для омбудсмена и вновь выдвинуть на этот пост Лукина. Позднее с просьбой выбрать кандидатуру Памфиловой для назначения ее на должность омбудсмена к главе государства обратились члены президентского Совета по правам человека (СПЧ).

В середине февраля президент внес на рассмотрение нижней палаты кандидатуру Памфиловой. Он отметил, что работа омбудсмена — специфичная, и выразил надежду, что Памфилова на этом посту будет не только взаимодействовать с властью, но и критически смотреть на деятельность власти на всех уровнях.

В свою очередь, действующий омбудсмен Лукин назвал кандидатуру Памфиловой на этот пост очень удачной. Он отметил, что Памфилова имеет опыт работы в госорганах, знает не понаслышке о работе в парламенте и работает в правозащитной организации. И в Общественной палате (ОП), и в СПЧ уверены, что Памфилова — оптимальный кандидат на пост уполномоченного, поскольку обладает безупречной репутацией, авторитетом в среде правозащитников и доверием власти.
Источники
РИА Новости

Новости раздела