"

Идентификаторы платежей помогут учесть оплаченные штрафы ГИБДД

Фото:
1388
2 минуты

Банкам, через которые россияне оплачивают штрафы, и ГИБДД поручено внедрить систему идентификаторов платежей, которая исключила бы ситуацию учета погашенного штрафа как неоплаченного, до 15 августа — до этого срока санкции в отношении "виртуальных неплательщиков" приостанавливаются, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

В мае газета сообщила, что десятки тысяч законопослушных граждан оказались неплательщиками штрафов ГИБДД из-за того, что перечисленные ими средства не дошли до Федерального казначейства и ГАИ.

Тогда в пресс-службе ГАИ отметили, что граждане могут уточнить информацию о штрафах за нарушения ПДД и оплатить их онлайн. Как выяснилось, из-за того, что банки вовремя не прислали соответствующие уведомления, многие оплатившие штрафы водители нашли себя в списках должников.

Позже Центробанк РФ заявил, что намерен выяснить, все ли российские банки готовы присоединиться к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Именно через нее в госорганы поступает информация об административных штрафах. Банки, не подключившиеся к ГИС ГМП, обязали обосновать, почему они не готовы это сделать.

Как пишет "Ъ", эта проблема обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. "По итогам совещания банкирам и Госавтоинспекции поручили отладить работу с ГИС ГМП. В частности, банкиры до 15 августа должны обеспечить передачу в информационную систему информации об уплате, содержащую уникальный идентификатор начисления (УИН) и идентификатор плательщика", — сообщает газета со ссылкой на начальника управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства Оксану Рудь.

Идентификатор плательщика будет состоять из номера водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Он указывается для более точного персонифицированного учета платежей, пишет газета.

До 15 августа информация о неуплаченных штрафах не будет передаваться судебным приставам. Вопрос с уже существующими "ложными должниками" также будет решен, однако конкретный механизм пока не разработан, сообщил газете неназванный участник совещания.

Источники
РИА Новости

Новости раздела