"

Комитет ГД по охране здоровья попытается вновь вернуть зимнее врем

Фото:
1194
1 минута
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников в пятницу заявил, что во время осенней сессии комитет планирует внести на рассмотрение депутатов законопроект о переходе России на круглогодичное зимнее время.

Переход на зимнее и летнее время в РФ был отменен летом 2011 года. Таким образом, страна стала жить по летнему времени — по системе исчисления, опережающей астрономическое время на два часа. Россияне неоднозначно восприняли смену привычного режима, решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

"К концу прошлой зимы мы стали получать огромное количество гневных писем от граждан… Я думаю, что ситуация снова обострится в октябре-ноябре, поэтому мы с сентября планируем целый ряд действий, включая внесение закона", — сказал Калашников на пресс-конференции в РИА Новости.

"Это плохо отражается на здоровье людей. Теряется качество жизни — появляется слабость, головная боль, к каким-то мгновенным катастрофам это не приводит, но потом природа нас наказывает. Тот вариант, в котором мы живем, плох потому, что мы не видим ни рассвета, ни захода солнца. Наш образ жизни должен соответствовать суточному ритму".
Источники
РИА Новости

Новости раздела