"

КС РФ определит, будут ли потерпевшие участвовать в вопросах об УДО

Фото:
610
1 минута
Конституционный суд (КС) РФ во вторник огласит постановление по делу о проверке конституционности нормы Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, согласно которой в решении вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных должна участвовать потерпевшая сторона, говорится в материалах суда.

Соответствующие поправки в части 2.1 статьи 399 УПК действуют с 1 августа 2013 года. Норма допускает судебное рассмотрение вопроса об УДО без участия потерпевших в том случае, если они были об этом заседании своевременно извещены.

В КС обратился судья Кетовского районного суда Курганской области, который при рассмотрении вопроса об УДО осужденного за убийство и разбой не смог установить местонахождение потерпевшего. Заявитель полагает, что из-за правовой неопределенности могут нарушаться права осужденных на смягчение наказания. Кроме того, по его мнению, потерпевший "не обладает собственными правами и интересами в решении вопросов, связанных с исполнением наказания, в том числе о досрочном освобождении".

В то же время, по мнению полномочного представителя Госдумы в КС Дмитрия Вяткина, действующее законодательство "требует усиления процессуальной роли потерпевшего в решении вопросов, связанных с исполнением приговора". Полномочный представитель Президента РФ во время первого заседания по этому делу отметил, что несмотря на то, что "традиционно исполнение наказания — это сфера отношений между государством и преступником", в настоящее время "мы уже видим несколько иную правовую реальность".
Источники
РИА Новости

Новости раздела