"

Лавров не исключает, что в США стремятся "насолить" России за Сноудена

Фото:
831
1 минута
Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключает, что ряд американских ведомств стремятся "насолить" России за бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который бежал из США, обнародовал секретную информацию и впоследствии получил временное убежище в России.

"Не думаю, что в Белом доме или Госдепартаменте США, но, наверное, в каких-нибудь других подразделениях американской администрации есть желающие нам "насолить" за это", — сказал Лавров в интервью телеканалу "Россия-24" в субботу.

При этом, оговорился он, не Москва создала проблему со Сноуденом.

"Не мы лишали Эдварда Сноудена паспорта — документа, необходимого для путешествий по миру. Не выбирали ему маршрут — он это делал сам. Не мы устраивали "страшилки", наподобие принудительной посадки самолета президента Боливии Эво Моралеса", — сказал дипломат.

По его словам, Россия руководствовалась прежде всего правовыми нормами.

"У нас с США нет договора о выдаче и экстрадиции, хотя мы его многие годы американцам предлагали. Не скрою, в первую очередь для того, чтобы добиться экстрадиции персонажей, которые обвиняются в России в совершении тяжких преступлений, включая терроризм, которые нашли прибежище на территории США и которых нам не дают и не отдадут никогда", — добавил министр.
Источники
РИА Новости

Новости раздела