"

ЛДПР предлагает разрешить в РФ вклады на принципах исламского банкинга

Фото: РИА Новости
1268
1 минута
Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев внес на рассмотрение палаты законопроект о введении беспроцентных банковских вкладов согласно нормам исламского финансирования, пишет газета "Известия".

Немногим ранее Савельев внес в нижнюю палату законопроект, устраняющий законодательные препятствия для совершения лизинговых сделок в соответствии с нормами исламского финансирования.

"Сейчас значительная часть населения страны в силу религиозных и нравственных самоограничений не имеет возможности участвовать в формировании ресурсной базы отечественных банков. В условиях внешней финансовой нестабильности требуется принятие норм и инструментов сберегательного дела, основанных на принципах неростовщического финансирования", — приводит слова депутата газета.

Законопроект направлен на развитие в России исламского банкинга, в основе которого — отказ от предоставления денег в долг под проценты, то есть ростовщичества. По действующему закону выплата вознаграждения является обязательным условием при размещении средств на банковском вкладе.

"Внесенный в Думу законопроект — основа для дальнейшего движения в этом направлении. Следующие шаги — это законодательное определение возможности привлечения и размещения инвестиционных депозитов (мудараба), выпуска инвестиционных облигаций и других форм партнерского участия в проектах, финансируемых банками и другими участниками финансового рынка", — рассказал Савельев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела