"

Медведев: материнская смертность в РФ с 2005 года сократилась на 220%

Фото:
1498
1 минута
Материнская смертность в России с 2005 года сократилась на 220%, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

"Мы получили данные недавно, касающиеся снижения материнской смертности. Здесь хорошие результаты. Начиная с 2005 года, то есть, по сути, с начала реализации национального проекта в области здравоохранения она уменьшилась на 220%", — сообщил Медведев.

По словам главы правительства, динамика очень хорошая, причем в 23 субъектах РФ уровень материнской смертности сократился до показателей западноевропейских стран. Медведев добавил, что в дальнейшей работе необходимо уделить особое внимание регионам, где ситуация более сложная, в частности, республикам Северного Кавказа.

По мнению Медведева, сокращение материнской смертности стало следствием реализации программы строительства 23 перинатальных центров и программы родовых сертификатов, которая позволила значительно улучшить оснащение стационаров оборудованием и медикаментами, а также создание выездных акушерских бригад и телемедицинских консультативных центров.

"Динамика хорошая, надо ее закрепить", — сказал Медведев.

Вице-премьер Ольга Голодец добавила, что дальнейшую работу необходимо планировать применительно к каждому субъекту РФ и каждому муниципалитету. По ее словам, сейчас программа развития перинаталогии сформирована по 32 регионам, где эта помощь оказывается еще недостаточно эффективно. "Мы предлагаем, что эта программа будет развиваться в отношении 34 новых перинатальных центров, и строительство такого количества центров в ближайшие четыре года закроет всю проблему перинаталогии в тяжелых случаях при рождении ребенка. Поэтому у нас есть все шансы закрепить тот тренд, который мы сегодня имеем", — сказала Голодец.
Источники
Прайм

Новости раздела