"

Медведев обсудит взаимодействие сельхопроизводителей и торговли

Фото: РИА Новости
1052
4 минуты
Глава кабинета министров Дмитрий Медведев проведет совещание о взаимодействии сельскохозяйственных товаропроизводителей и торговой отрасли.

В совещании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер по реальному сектору экономики Аркадий Дворкович, экономический помощник президента Андрей Белоусов, министры промышленности и торговли Денис Мантуров, сельского хозяйства Николай Федоров и экономического развития Алексей Улюкаев, другие руководители профильных ведомств, главы регионов и главы отраслевых союзов и ассоциаций.

Вопрос более широкого представления российской сельхозпродукции на полках магазинов поднимался неоднократно и раньше, но в свете осложнившейся в последние месяцы экономической ситуации и введенных Россией ограничений на продовольственный импорт встал острее. Объемы импортозамещения растут, но фермерам зачастую сложно их реализовать. Импорт продукции животноводства в 2014 году сократился на 42%, молочной продукции — на 33%, мясной — на 32%. При этом импорт овощей вырос на 10%.

Кроме того, в России с начала года существенно подорожала вся линейка продуктов, включая хлеб и хлебобулочные изделия. Росстат подсчитал, что продовольственная инфляция в феврале в месячном выражении составила 3,3% против 5,7% в январе, в годовом выражении — 23,3%. Больше всего подорожала плодоовощная продукция.

Есть предложения

Отечественные производители — после того как Россия ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели против нее санкции — стали наращивать объемы выпускаемой продукции, однако пробиться на полки торговых сетей им все так же непросто, о чем регулярно заявляют производители молочной, птицеводческой, овощной и мясной продукции.

В конце января года президент Владимир Путин призвал выстроить систему поддержки фермеров как на федеральном, так и на региональном уровне. В связи с этим глава экономического комитета Госдумы Игорь Руденский (ЕР) готовит законопроект, обязывающий ритейлеров предоставлять до 50% мест на полках российским производителям.

Эту идею поддерживает и федеральный Минсельхоз, который также готовит поправки в торговое законодательство — чтобы обязать торговые сети выделять фиксированную долю на своих полках для отечественных сельхозпроизводителей.

По мнению Минсельхоза, в законодательстве отсутствует системный подход к обеспечению стабильного и беспрепятственного доступа сельскохозпродукции к потребителям, не предусмотрены преференции или упрощенный доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей в розничную торговлю, сообщает правительственная пресс-служба. Дорожная карта по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве (2014-2015) включает меры по развитию многоформатной торговли, в первую очередь малых и средних форматов, ярмарочной и рыночной торговли.

Со своей стороны федеральный Минпромторг готовит поправки, упрощающие организацию нестационарной и мобильной торговли, защищающие права предпринимателей, торгующих через нестационарные и мобильные торговые объекты, и более детально регулирующие договорные отношения сетей и поставщиков на основе решений, консолидировано выработанных представителями сетевой розничной торговли и поставщиков продукции.

Есть решения

Крупнейшие российские розничные продуктовые сети в конце февраля приняли решение зафиксировать на два месяца цены на 20 наименований социально значимых продуктов первой необходимости.

Решение поддержали, в частности, "Магнит", Х5 Retail Group, "Ашан", "Дикси", Metro Cash&Carry, "Лента", "О'кей", "Глобус", "Билла", "Зельгрос", "Вестер" и "Утконос". При этом они отмечали, что в случае снижения закупочных цен на эти товары, их конечная цена также будет снижаться. После этого замораживать цены стали и региональные торговые организации.

Некоторые субъекты Федерации при этом считают, что сдерживать рост цен можно, в том числе, за счет передачи на региональный уровень полномочий по ограничению торговых наценок на продукты питания. В частности, такое предложение внесла в федеральное правительство Ульяновская область.

В то же время, торговые сети могут навязывать поставщикам продовольствия (за исключением крупных федеральных поставщиков) дополнительные услуги, например включая в цену товара дополнительные издержки — за рекламу и маркетинг или свои логистические услуги, поясняет пресс-служба правительства.

Есть мнение

Руденский, который будет принимать участие в совещании, считает, что на встрече будет обсуждаться импортозамещение. "Я думаю, что вопросы, конечно, будут в первую очередь касаться импортозамещения, потому что нам нужно обеспечить себя всеми продуктами, по крайней мере на 60-70% отечественными продуктами в ближайшее время", — сказал он РИА Новости.

По мнению парламентария, будут обсуждаться и направления сельского хозяйства, которые необходимы в наибольшей поддержке государства. "Определенные поручения председатель правительства должен дать после встречи. Думаю, эти поручения войдут в постановление или в другой документ, который будет после этого совещания выработан", — добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела