"

МИД Грузии приветствует возможную отмену визового режима с Россией

Фото:
959
1 минута
Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе приветствует заявление президента РФ Владимира Путина о возможной отмене визового режима.

Путин заявил накануне, что Москва вполне могла бы вернуться к безвизовому режиму с Грузией и что нужно изучить вопрос на экспертном уровне. Вопрос, как ожидается, будет рассмотрен на встрече спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным в начале следующего года.

"Грузия упразднила визовый режим с Россией в одностороннем порядке, поэтому это адекватный шаг со стороны РФ и абсолютно "садится" в ту ситуацию благорасположения, которая создана в рамках формата Абашидзе — Карасин. Соответственно, эти заявления можно только приветствовать", — заявила Майя Панджикидзе журналистам в пятницу вечером.

Россия ввела визовый режим с Грузией в декабре 2000 года из-за угрозы попадания на ее территорию террористов из Панкисского ущелья. Однако в последнее время Москва существенно либерализовала процедуру выдачи виз гражданам Грузии. Грузия отменила визовый режим для посещающих страну российских граждан 29 февраля 2012 года.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в августе 2008 года после вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией и признания Россией независимости последней, а также другой грузинской автономии — Абхазии. По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция "Грузинская мечта". Представители новых властей назвали одним из главных приоритетов своей политики налаживание отношений с Россией.
Источники
РИА Новости

Новости раздела