"

МИД РФ: США не оставили намерений поставлять оппозиции в Сирии оружие

Фото:
921
1 минута

США не оставили намерений поставлять сирийской оппозиции крупные партии оружия, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Нам необходимо двигаться по плану Лаврова-Керри. Американские партнеры восприняли наши аргументы, однако установка на поддержку антиправительственных сил в Сирии, поставок им крупных партий оружия до сих пор сохраняется в Вашингтоне. И реализация этих планов приведет к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране. Но первый шаг сделан. И если мы отодвинем угрозу еще дальше, то у нас появятся дополнительные возможности для перехода к мирному процессу. К началу той работы, которая предусмотрена в "Женевском коммюнике", — сказал он в интервью радиокомпании "Голос России".

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 14 сентября в Женеве согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии или его уничтожения к середине 2014 года. Он предполагает, что Организация по запрещению химического оружия выработает соответствующий план, для реализации которого будет принята резолюция СБ ООН. Его возможные нарушения, включая использование химоружия или его несанкционированную передачу, должен рассмотреть Совбез и, при необходимости, принять меры по главе 7 Устава ООН, допускающей применение силы.

Два дня спустя стали очевидны различия в трактовках плана Лаврова и Керри. США настаивают на возможности силовых мер сразу в случае выявления нарушений, а Россия считает, что они могут быть приняты только после дополнительного обсуждения в СБ ООН.

Источники
РИА Новости

Новости раздела