"

Минкульт: в правительстве идет борьба за законопроект об отелях

Фото: РИА Новости
1032
1 минута
Ряд экономических ведомств РФ не согласны с введением обязательной классификации отелей в России, борьба за соответствующий законопроект в правительстве идет сложно, заявила замминистра культуры РФ Алла Манилова.

Ранее она сообщала, что города, принимающие матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, проведут обязательную классификацию своих отелей и гостиниц, для улучшения качества туристических услуг. Соответствующий законопроект подготовило Минкультуры. Ведомство считает, что такую практику можно распространить на все города России.
"Очень сложно идет наша борьба за закон о введении в России обязательной классификации отелей, несмотря на то, что есть прямое поручение президента. С нами не согласны экономические ведомства и, прежде всего, Минэкономразвития, которое говорит, что министерство культуры наезжает на бизнес. Мы не согласны, закон о классификации отелей означает, что не надо врать ни собственным туристам, ни тем, кто приезжает к нам из-за рубежа", — сказала Манилова на "круглом столе" фракции КПРФ в Госдуме.

По ее словам, если турист покупает путевку в четырехзвездочный отель в РФ, он должен быть уверен, что получит такой же набор услуг и такой же уровень сервиса, как в отеле аналогичного уровня в Вене, Берлине, Женеве.

"Мы предусматриваем пятилетний люфт, чтобы бизнес смог подготовиться", — добавила Манилова.

Она отметила, что положительный опыт классификации отелей есть в Сочи.
Источники
РИА Новости

Новости раздела