"

Минобрнауки: популярность "Тотального диктанта" выросла вдвое

Фото:
719
2 минуты
Число участников международной акции "Тотальный диктант" увеличилось в 2014 году вдвое по сравнению с предыдущим годом, что может говорить о растущем интересе к русскому языку, считает заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

Международная акция по популяризации грамотности "Тотальный диктант" изначально задумывалась студентами Новосибирского госуниверситета. В первом диктанте 11 лет назад участвовали 150 человек, в 2013 году добровольный бесплатный диктант для всех желающих написали более 32 тысяч участников в почти 180 городах России и мира. Организатором акции выступает Фонд "Тотальный диктант".
"По сравнению с предыдущим годом количество участников практически удвоилось. В текущем году диктант писали более 64 тысяч человек из 350 городов, из которых 90 — зарубежные", — сказал Каганов РИА Новости, комментируя предварительные итоги акции.

Он добавил, что количество зарубежных участников увеличилось более чем в два раза — с 2,25 тысячи в прошлом году до более 5,7 тысячи в 2014 году. Результаты участников с Крымского полуострова учитывались как российские.

Замминистра сообщил, что статистические данные пока подводятся и ожидаются к середине недели.

Результаты публикуются в течение недели после диктанта на сайте. По данным организаторов, на "отлично" диктант пишут 1-2% участников. В назначенное время можно прийти в пункт проверки на работу над ошибками.

ЯЗЫК И КОМАНДА

Причинами стремительного увеличения числа участников акции Каганов считает интерес к русскому языку и слаженную работу организаторов проекта.

"Это успех. Но в чем причины успеха? Думаю, их несколько. Во-первых, рост интереса к русскому языку, отмечающийся сегодня как в России, так и за рубежом. Во-вторых, слаженная работа команды организаторов проекта. Также, надеюсь, что свою роль сыграла и поддержка Минобрнауки в этом году — мы помогли, в том числе финансово, провести конференцию-семинар организаторов, содействовали в продвижении информации о диктанте", — рассказал замминистра.

По его словам, количество просмотров сайтов организаторов пока подсчитывается, но уже видно, что число заинтересованных значительно выросло.
Самый северный населенный пункт, в котором в этом году был написан "Тотальный диктант", — поселок Диксон на Таймыре, самый южный — антарктическая научная станция "Восток". Диктант написал также космонавт Олег Артемьев на Международной космической станции.

Автором текста диктанта 2014 года стал известный писатель Алексей Иванов — автор романа "Географ глобус пропил", по которому был снят одноименный фильм. По традиции Иванов диктовал текст лично на главной площадке "Диктанта" — в Новосибирском госуниверситете.

В Москве в этом году, в частности, на площадке Московской высшей школы социальных и экономических наук текст диктовал известный российский актер Константин Хабенский, в Культурном центре ЗИЛ — певец и композитор Андрей Макаревич, в МПГУ — юморист и шоумен Андрей Бочаров, в клубе "50 Плюс" — исполнитель авторской песни Сергей Переверзев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела