"

Минсельхоз хочет увеличить долю отечественных семян до 50% к 2020 г

Фото:
1013
1 минута
Минсельхоз РФ рассчитывает внести изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, в соответствии с которой, доля отечественных семян вырастет до 50% к 2020 году с 20% в этом году, заявил в ходе заседания правительства министр сельского хозяйства Николай Федоров.

По словам министра, обеспечение импортозамещения семян является важной темой АПК.

"Сегодня ежедневно на территорию РФ завозится много семян импортного производства — сахарной свеклы — до 80%, кукурузы — до 20%, подсолнечника — до 28%, картофеля — до 30%, овощных культур — до 65%", — сказал он.

По мнению Федорова, рост доли импортных семян небезопасен для продовольственной безопасности, и с учетом этого Минсельхоз подготовил изменения в госпрограмму, предусматривающие формирование новой программы, включающей мероприятия по развитию селекционно-семеноводческих центров.

"В результате будут созданы условия для фундаментального устойчивого развития отечественного рынка семян на основе высокотехнологичных центров селекции и семеноводства… это должно привести к снижению доли импортных семян в разы и росту процентов новых сортов отечественной селекции с 20% в этом году и до 50% в 2020 году", — сказал он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела