"

Минздрав: рост цены на сигареты до 100 рублей сократит армию курильщиков

Фото:
1512
2 минуты

Рост акцизов на табачные изделия, которое приведет к повышению цены за пачку сигарет до 100 рублей к 2015 году, увеличение размера штрафов за курение в неположенных местах и запрет на рекламу табака позволит почти на четверть сократить 44-миллионную армию российских курильщиков, считают в Минздраве России. Данные предложения проходят в настоящее время общественное обсуждение, сообщила во вторник пресс-служба министерства.

Повышение цены

"Повышение акцизов на сигареты является первой по эффективности мерой по снижению потребления табака, особенно среди детей и молодежи. Предложенные ставки акцизов на табак приблизят уровень налогообложения сигарет в нашей стране к уровню табачных акцизов в беднейших странах Евросоюза и Турции", — цитирует пресс-служба Минздрава слова директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Марины Шевыревой.

Ставки акцизов определены в Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, которая утверждена распоряжением правительства РФ от 23 сентября 2010 года, напоминает министерство.

Действующая редакция Налогового кодекса предусматривает повышение акцизов на сигареты до 20,8 рублей за пачку в 2014 году и до 25 рублей — в 2015 году. Минздрав же предлагает ставку еще на 9 рублей больше с пачки в 2014 году и на 27 рублей — в 2015 году. Таким образом, стоимость пачки сигарет к 2015 году будет составлять порядка 80-100 рублей, что соответствует стоимости сигарет в Румынии и Турции. Читайте подробнее >>

Штрафы и запрет рекламы

"Международный опыт показывает, что опасения об увеличении уровня контрабанды не обоснованы. Рынок табака в России сильно централизован и подконтролен нескольким производителям и двум оптовым компаниям. Контрабандные табачные пачки легко надзорными органами выявляются по иностранным акцизным маркам. Это относится и к пачкам, производимым в странах-партнерах России по Таможенному союзу", — считает Шевырева.

При этом дополнительные доходы от табачных акцизов могут быть направлены на социальные нужды, в том числе на финансирование здравоохранения, полагают в Минздраве.

Кроме того, проектом документа вносятся изменения в закон о рекламе, которые предусматривают введение полного запрета на рекламу табака.

Ведомство также предлагает ввести более высокие штрафы для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые не следят за соблюдением запрета на курение в кафе и ресторанах.

Госдума во втором чтении одобрила законопроект, согласно которому минимальный штраф за курение в неположенном месте сократился до 500 рублей. Минздрав же в новом документе предлагает увеличить минимальный штраф до 1000 рублей.

"Ожидается, что предлагаемый комплекс мер позволит уменьшить 44-миллионную армию российских взрослых курильщиков на 23-25% — люди начнут отказываться от сигарет, а дети и подростки не начнут курить, и увеличить продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет", — заключили в министерстве.

Источники
РИА Новости

Новости раздела