"

Нарышкин призвал отстаивать традиционные ценности на мировой арене

Фото:
1122
1 минута
Точку зрения России в вопросах защиты традиционных ценностей необходимо активно отстаивать в международных дискуссиях, заявил в пятницу спикер Госдумы Сергей Нарышкин, закрывая весеннюю сессию палаты.

Он напомнил, что большой общественный резонанс вызвали ряд законов о защите прав детей, принятых Госдумой в весеннюю сессию, среди них закон о запрете на усыновление российских детей однополыми парами и одинокими гражданами в странах, где такие браки легализованы, и закон об ответственности за пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений.

"По недавним событиям за рубежом мы видим, сколь остро встает вопрос защиты традиционных ценностей. И мы должны отстаивать свою точку зрения в международных дискуссиях. Ведь мы говорим от имени подавляющего большинства граждан России", — сказал Нарышкин, добавив, что в некоторых вопросах чувствовалась поддержка и граждан других стран.

Спикер Госдумы отметил, что планирует принять участие в работе осенней сессии ПАСЕ и готов ответить там на самые острые вопросы.

"Скажем, об установлении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. Кто-то еще сомневается в необходимости этого шага, а кто-то, наоборот, удивляется, что такая мера против сознательных провокаций в нашей многоконфессиональной стране реализована только сейчас", — сказал Нарышкин. Он добавил, что подобные выходки "прямо противоречат многовековым традициям взаимного уважения, которые позволили создать великую российскую культуру".
Источники
РИА Новости

Новости раздела