"

Не нужно принимать много слишком детальных законов, считает Плигин

Фото:
880
1 минута

Глава конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин (ЕР) предостерегает от излишней детализации федеральных законов там, где отношения и так регулируются обычаем или моралью. Об этом он заявил на заседании совета законодателей в пятницу в Госдуме.

"В целом ряде случаев нет необходимости реагировать на уровне федерального закона. Мы не должны забывать, что есть регулирование через устоявшиеся формы жизни, имеется регулирование в области морали, в области привычек, обычаев и традиций, и когда мы начинаем входить с едиными стандартами в эти гражданские отношения, мы уходим в излишнюю детализацию. Нам стоит над этим системно подумать", — сказал Плигин, координатор рабочей группы по подготовке отчета о состоянии российского законодательства.

В частности, он привел в пример избирательное законодательство, которое, по словам Плигина, представляет "детальную инструкцию по проведению избирательной кампании".

"Через институт детального описания мы стремились внушить доверие к выборам. Доверие должно формироваться политическими методами, а не инструктивными блоками законодательства, которые сложно читаются", — сказал Плигин.

"Мы полагаем, что буква и дух конституции предостерегают нас от того, чтобы слишком глубоко внедряться с помощью правовых норм в права и свободы гражданина", — добавил он.

Источники
РИА Новости

Новости раздела