"

НПФ могут запретить после акционирования в течение пяти лет выплачивать дивиденды

Фото:
680
1 минута
Негосударственным пенсионным фондам (НПФ) могут запретить после акционирования в течение первых пяти лет выплачивать дивиденды. Об этом в субботу на заседании межфракционной рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства в целях развития пенсионной системы заявила председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

Депутат также сообщила, что существующую конструкцию, при которой "фонды инвестируют, кроме того, у них есть управляющая компания и депозитарий", предлагается для акционерных фондов сохранить, лишь "немножко" изменив функции и ответственность управляющей компании и специализированного депозитария.

При этом контроль, по словам Бурыкиной, будет осуществляться через инвестиционную декларацию, в которой "записано все, что будет разрешено фонду".

Отвечая на вопрос о том, сохранят ли НПФ право размещать средства на депозитах в банках. Бурыкина сообщила, что это будет возможно, но в определенных размерах.

"Если в инвестиционной декларации к доступным инструментам относятся депозиты в банках, управляющая компания может принять решение и воспользоваться этим инструментом", - дополнил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела