"

ОНФ: отчеты кабмина об исполнении майских указов не отражают ситуацию

Фото:
1075
1 минута
Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ), лидером которого является президент Владимир Путин, считают, что отчеты правительства об исполнении "майских указов" главы государства не всегда отражают реальную ситуацию в регионах, сообщил cопредседатель центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

"Майские указы" — широкая программа развития социальных гарантий, которые Путин издал в 2012 году сразу после вступления в должность президента, исполняя свои предвыборные обещания. Спустя год после подписания указов правительство выполнило их чуть более чем на две трети. Сам Путин объяснил, что специально завысил планку поставленных задач.

"В поле зрения нашей работы 8 майских указов, это 218 поручений. Сегодня, даже по официальной отчетности правительства, ситуация с исполнением поручений вызывает много вопросов <…> На наш взгляд, и у нас есть тому конкретные факты и подтверждения, в большей части отчеты правительства остаются формальными и не отражают того, что происходит реально на местах", — сказал Бречалов на пресс-конференции в Москве.

Он добавил, что Народным фронтом рассмотрено исполнение 80 поручений президента, подготовлено 67 заключений по ним и одобрено снятие с контроля только 10 поручений.
Источники
РИА Новости

Новости раздела