"

ОП открыла горячую линию по жалобам на работу студенческих общежитий

Фото:
901
1 минута

Общественная палата (ОП) РФ открыла горячую линию для жалоб на работу студенческих общежитий в вузах, по итогам работы которой проведет слушания с представителями Минобрнауки, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОП.

Новый закон "Об образовании в РФ" вступил в силу с 1 сентября. В нем говорится, что размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяются вузами. В прежнем документе была прописана верхняя граница платы за проживание в студенческих общежитиях — 5% от стипендии.

"Общественная палата открывает "горячую линию" (8-800-700-8-800) для сбора жалоб и предложений по вопросам работы студенческих общежитий в российских вузах. Студенты могут звонить по самым разным причинам, например, если завышают цены на проживание, не соблюдают санитарные нормы. Не проводят необходимый ремонт здания. Происходят другие вещи, которые мешают образовательному процессу или вовсе нарушают гражданские права человека", — сказал собеседник агентства.

По его словам, по итогам сбора информации, которая поступит на горячую линию, ОП проведет общественные слушания с привлечением представителей Минобрнауки и российских вузов.

Ранее о значительном увеличении платы за проживание в студенческих общежитиях с нового учебного года сообщили в Российском студенческом союзе. При этом образовательные учреждения объяснили этот рост большими расходами на содержание жилых помещений, в том числе высокими ценами на услуги ЖКХ.

Источники
РИА Новости

Новости раздела