"

Пенсионный возраст для женщин намерены повысить

Фото:
2298
2 минуты
Пенсионный возраст для женщин может вырасти до 60 лет. Об этом сообщили сегодня некоторые СМИ. "Российская газета" уже писала об этом ранее. Прямого решения о повышении нет, есть пока только рекомендации экспертов.

Рабочая группа сотрудников ряда аналитических и научных центров, в частности, Высшей школы экономики, по поручению Минфина проанализировала проект реформирования пенсионной системы и предложила дополнительные меры по ее сбалансированию. Мнение экспертов вошло в проект доклада Минфина президенту Владимиру Путину по вопросам эффективности федерального бюджета. Речь, повторяем, идет пока только о проекте, а не окончательных решениях. И "задевают" они интересы не только женщин, но и, например, работающих пенсионеров.

Эксперты считают, что меры, уже заложенные в реформу, позволят за два года сэкономить порядка 600 миллиардов рублей. Однако настаивают на введении дополнительных решений, которые в результате дискуссий по реформе пока остались "на скамейке запасных".

Так, предлагается не выплачивать фиксированную выплату к страховой пенсии работающим пенсионерам. Это ограничение предлагается распространить не на всех работающих пенсионеров, а к тем, кто получает достаточно высокую зарплату. "В качестве порога можно взять доходы 20 процентов наиболее высокооплачиваемых работающих пенсионеров", - говорится в проекте доклада.

Еще одна мера, касающаяся уже всех работающих пенсионеров, предполагает "изменение правил" ежегодной индексации их страховых пенсий в зависимости от величины уплаченных в пенсионную систему страховых взносов. Речь идет об отмене такого ежегодного повышения пенсий у продолжающих работать пенсионеров. Высвободившиеся средства, по мнению экспертов, можно перенаправить в солидарную систему для "перераспределения" и поддержки людей с минимальными пенсиями. В Минфине эту идею также поддерживают.

Напомним, в рамках уже согласованной пенсионной формулы предусмотрен еще ряд мер. Будет проведено постепенное увеличение стажа, необходимого для получения трудовой пенсии - с нынешних 5 до 15 лет. Кроме того, решено стимулировать рублем (повышением пенсии) более позднее ее оформление.

Что касается "директивного" повышения пенсионного возраста, эксперты Высшей школы экономики действительно предложили ввести такую меру с 2019 года, и в течение последующих 10 лет каждые полгода увеличивать пенсионный возраст для женщин на три месяца. В таком случае к 2030 году возраст вырастет с нынешних 55 до 60 лет.

В проекте доклада Минфина, впрочем, конкретно эта мера не прописана в числе рекомендуемых. Однако отмечается, что повышение пенсионного возраста - одна из наиболее эффективных мер, и "рано или поздно" такое решение будет "необходимо принять".

В социальном блоке правительства позиция остается неизменной: и в Минтруда, и в Пенсионном фонде считают, что заложенных в реформу мер экономии достаточно, чтобы не прибегать к директивному увеличению возраста. Не поддерживают инициативу Минфина и в аппарате социального вице-премьера Ольги Голодец.

Новости раздела