"

Политолог: бизнес и власти неохотно поддерживают самостоятельные НКО

Фото:
1056
3 минуты

Политологи полностью согласны с выводами о неутешительном положении некоммерческих организаций (НКО) в России, которые изложены в докладе экспертов Комитета гражданских инициатив (КГИ). Политолог Владимир Слатинов объясняет нестабильное положение многих НКО тем, что бизнес и государство не слишком стремятся финансово поддерживать самостоятельные НКО.

Эксперты КГИ подготовили доклад "Гражданское общество — ресурс развития России", в котором оценили положение некоммерческого сектора в стране. Согласно наблюдениям экспертов, только треть от всех зарегистрированных НКО реально работает, наиболее успешными сферами их деятельности являются благотворительность, волонтерство и правозащита. Осведомленность российского общества об НКО и интерес к ним находятся на крайне низком уровне, поэтому организациям необходимо самим заниматься разъяснением смысла своей работы, говорится в докладе. Также эксперты выступают против попыток расширения оснований для проверки НКО и предлагают ввести четкое определение понятия "политическая деятельность" в законе об иностранных агентах.

Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов разделяет оценки КГИ. Нестабильное положение некоммерческого сектора обусловлено, по мнению политолога, тем, что традиций финансовой поддержки самостоятельных НКО в России нет: ни государство, ни бизнес не стремятся им помогать.

"То, что у нас в целом некоммерческий сектор довольно слаб — вещь совершенно однозначная. Традиций поддержки самостоятельных некоммерческих организаций у нас нет — государство поощряет их не очень охотно… Негативная атмосфера вокруг НКО препятствует приходу денег из бизнеса в некоммерческий сектор и создает большие риски для предпринимателей", — сказал Слатинов. По словам политолога, отмечается и еще одна тенденция: в последнее время государство стремится увеличить в массе некоммерческих организаций прогосударственный и лояльный государству сектор.

Эксперт отметил, что существует множество некоммерческих организаций, которые числятся только на бумаге. По его словам, такие НКО направлены не на реализацию гражданских проектов, а, скорее, на улучшение отчетности по существованию гражданского общества в регионах.

"Такая статистика с большим количеством мертвых НКО формально улучшает отчетность… К сожалению, последние решения в сфере НКО бьют по тем некоммерческим организациям, которые действительно формируются и развиваются, исходя из гражданской инициативы их создателей, а не из желания симулировать развитие гражданского общества", — сказал политолог, добавив, что возможное увеличение количества проверок сильнее всего ударит по тем НКО, которые достаточно эффективно работают в сфере правозащиты и в сфере гражданского контроля за органами власти.

Его коллега политолог Павел Святенков согласен с тем, что последние нововведения в сфере работы некоммерческих организаций наносят урон тем из них, которые меньше всего этого заслуживают. Закон об иностранных агентах должен быть доработан и уточнен, чтобы не страдали "невинные организации", подчеркнул эксперт.

"Что касается требования ввести четкое определение "политической деятельности" в законе, то это было бы логично, потому что в нынешней ситуации под "политическую деятельность" можно притянуть все что угодно, включая какие-то благотворительные проекты. Четкое определение действительно нужно, потому что в противном случае у нас иностранными агентами могут быть объявлены абсолютно невинные благотворительные организации", — убежден политолог.

Источники
РИА Новости

Новости раздела