"

Правкомиссия одобрила предложение выдавать гражданство за инвестиции

Фото:
607
1 минута
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, упрощающий порядок приёма в гражданство России для некоторых категорий иностранных граждан, сообщается на сайте кабмина во вторник.

"Принятие проекта федерального закона позволит упростить порядок приёма в гражданство РФ иностранных граждан, являющихся предпринимателями, инвесторами, квалифицированными специалистами или выпускниками российских образовательных учреждений профессионального образования", — говорится в сообщении.

Согласно документу, иностранцы, получившие профессиональное образование в российских образовательных и научных организациях и проработавшие три года в РФ, смогут по упрощенной системе получить российское гражданство.

"Для иностранных граждан — предпринимателей установлено требование трёхлетнего периода осуществления предпринимательской деятельности на территории России с ежегодной выручкой не менее 10 миллионов рублей", — добавляется в документе.

В документе также отмечается, что доля вклада иностранного гражданина — инвестора в капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ, должна составлять не менее 10%. А величина чистых активов такого юридического лица должна составлять не менее 100 миллионов рублей каждый. Либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему РФ — не менее 6 миллионов в год на протяжении не менее трёх лет со дня осуществления инвестиций.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела