"

Представительство в ГД нового субъекта РФ будет определено в договоре

Фото:
528
3 минуты
Вопрос представительства в Госдуме нового субъекта РФ будет определен в договоре, который будет вноситься на ратификацию в парламент, сообщил журналистам в понедельник руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

"Это вытекает из двустороннего соглашения. Договор будет определять, в том числе, и эту сторону отношений", — сказал по завершению заседания президиума фракции Васильев, отвечая журналистам, как будет решаться вопрос представительства в Госдуме нового субъекта РФ.

В свою очередь, замсекретаря генсовета партии "Единая Россия" Сергей Железняк отметил, что в этом договоре будут оговорены все переходные положения. "Все вопросы, касающиеся синхронизации и деятельности органов госвласти, и представительной власти и сами переходные положения, должны быть зафиксированы в международном договоре", — сказал он.

Говоря о получении гражданства РФ крымчанами, Железняк отметил, что главное в решении этого вопроса, чтобы для населения Крыма не было дополнительных обременений при решении этого вопроса. "Чтобы все было без каких-либо дополнительных требований и финансовых затрат (для них)", — отметил парламентарий.

В Крыму в воскресенье прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки бюллетеней с трех четвертей избирательных участков, 95,7% избирателей, принявших участие в голосование, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 81,37%, с учетом данных по Севастополю — 82,71%.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассказал о том, как будет действовать Российская Федерация в случае положительного решения о присоединении к ней Крыма по результатам референдума.

По его словам, согласно закону о порядке принятия и образования новых субъектов РФ иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного договора. Президент РФ информирует об этом обе палаты российского парламента и правительство РФ, и при необходимости проводит консультации. Потом глава государства обращается в Конституционный суд с просьбой дать оценку соответствия договора конституции страны и в случае, если суд даст положительную оценку, то международный договор вносится на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название, статус и границы субъекта. Если два этих документа поддерживаются палатами, то вносятся изменения в Конституцию РФ, куда дополняется название одного или нескольких субъектов.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк. Выступая на следующий день на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела