"

Прокуратура выявила более ста тысяч нарушений прав инвалидов в 2016 году

Фото:
764
2 минуты
Более 109 тысяч нарушений прав инвалидов выявила прокуратура в 2016 году, сообщила вице-премьер Ольга Голодец в ходе совместного заседания коллегий Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, посвященное состоянию законности и практике прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о защите прав инвалидов.

"В 2016 году в рамках различных прокурорских проверок было выявлено 109 356 нарушений прав инвалидов, я считаю, что это очень важная работа для всех для нас, это то есть сигналы, которые позволяют выявить системные недостатки и перенастроить систему", — сказала Голодец.

По ее словам, в России 12 миллионов 310 тысяч инвалидов, из них 625 тысяч инвалидов — дети. В общеобразовательных школах учатся 248946 детей-инвалидов — это оценивается как 96% от потребности. 86282 ребенка учатся в специализированных школах. Разработана и действует дистанционная школа — в ней учатся 17495 детей.

"Система образования — один из ключевых векторов развития доступности для инвалидов сфер жизнедеятельности", — отметила Голодец.

Она напомнила, что около 70% педагогов прошли переподготовку и уже обучены работе с детьми с ограниченными возможностями, остальные также должны обучиться.

По словам Голодец, работа в школах вызывает наибольшие опасения из-за того, что не все педагоги готовы работать с такими детьми, Минобрнауки формирует дополнения для улучшения работы учителей с детьми с психическими проблемами.

Голодец отметила, что 31% детей инвалидов охвачен системой дополнительного образования, но этого недостаточно, дети нуждаются в большем внимании общества.

Голодец также напомнила, что на программу "Доступная среда" в 2017 году выделено 47 миллиардов 750 миллионов рублей. Важно двигаться не отклоняясь от дорожной карты, считает она. Голодец отметила, что важна помощь общественников.

Около 30 миллиардов рублей выделяются в последние годы на технические средства реабилитации, в том числе 20 миллиардов за счет ФСС, сообщила вице-премьер.

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин также отметил, что для социализации детей с ограниченными возможностями в общество также очень важно, чтобы они учились в обычных школах. Ключевое внимание уделяется обучению преподавателей. По его словам, в перспективе все школы должны стать доступными для детей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела