"

Путин: ни у кого нет права использовать крушение Boeing для достижения узкокорыстных целей

Фото:
714
2 минуты
Президент России Владимир Путин призвал все противоборствующие стороны на Украине обеспечить условия для проведения полного расследования катастрофы малайзийского Boeing в небе над Донецкой областью. Глава государства сделал соответствующее специальное заявление по этому поводу.

Путин назвал происшедшее в Донецкой области ужасной трагедией и напомнил, что Россия "неоднократно призывала все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров".

"С уверенностью можно сказать, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло", - отметил президент.

"Вместе с тем никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей", - подчеркнул Путин.

Он добавил, что такие события должны не разъединять, а объединять людей.

"Нужно, чтобы все люди, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысили свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы", - призвал президент.

"Необходимо сделать все, чтобы обеспечить безопасность работы международных экспертов на месте трагедии, - заявил президент. - Сегодня там уже работают представители Донбасса, Донецка, представители МЧС Украины, эксперты Малайзии. Но этого недостаточно".

Он подчеркнул необходимость того, чтобы на месте катастрофы работала "полноценная группа экспертов под эгидой ICAO, соответствующая международная комиссия". "Нужно сделать все для обеспечения ее полной, абсолютной безопасности, обеспечить необходимые для ее работы гуманитарные коридоры", - подчеркнул он.

При этом российский лидер заверил, что Москва со своей стороны сделает все, что от нее зависит, чтобы "конфликт на востоке Украины перешел из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами".

Ранее президент РФ обсудил по телефону ситуацию вокруг расследования авиакатастрофы в Донецкий области с лидерами Германии, Франции, Великобритании, Австралии и Нидерландов.

Boeing 777, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, упал в четверг, 17 июля, в Донецкой области в районе боевых действий между местными ополченцами и правительственными войсками Украины. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела