"

Путин: нужно крайне осторожно вносить изменения в Конституцию

Фото:
891
2 минуты
Президент РФ Владимир Путин считает возможным внесение изменений в Конституцию, но подчеркивает, что это необходимо делать крайне осторожно.

"Думать над этим можно и нужно, но делать это нужно крайне аккуратно", — сказал Путин на встрече с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов, которая проходит в преддверии празднования 20-летия Конституции.

"Вопрос стабильности Конституции напрямую связан с ее текстом. Иначе мне не очень понятно, как мы сможем обеспечить стабильность не только текста, но и стабильность конституционного строя", — отметил глава государства, отвечая на предложение завкафедры конституционного и муниципального права МГУ Сурена Авакьяна.

Ученый предложил различать стабильность Конституции и стабильность конституционного строя и высказался за внесение ряда поправок в Конституцию, в частности, предложил внести в нее новую главу, посвященную конституционным основам общества в России. Кроме того, по мнению Авакьяна, конституционная реформа могла бы затронуть обе палаты российского парламента, а также правительство. В частности, он предложил предоставить Государственной думе возможность выражать недоверие отдельным членам кабинета министров.

Президент РФ заявил, что сразу не может согласиться с предложениями о внесении многочисленных изменений в Основной закон. "Это может быть мне непонятно, потому что я сижу слева от Вас, но во всяком случае сразу как-то с этим не могу согласиться", — пошутил Путин. Он напомнил известное высказывание: "Два юриста — три мнения", но в то же время признал, что подобная дискуссия полезна.

"Если в конечном итоге это обсуждение приведет к тому, что количество этих предложений перейдет в качество и будет ясно, что общество созрело для каких-то серьезных изменений в тексте (Конституции), можно и на это пойти. Но к этому нужно относиться очень осторожно", — подчеркнул Путин.
Источники
РИА Новости

Новости раздела