"

Путин одобрил усиление контроля парламента над формированием бюджета

Фото: РИА Новости
1023
1 минута
Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект о внесении изменений в закон "О парламентском контроле", которые усиливают роль парламентариев в формировании федерального бюджета, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В начале декабря Госдума приняла законопроект во втором и третьем чтениях.

Закон устанавливает, что при рассмотрении законопроектов о федеральном бюджете Госдума в рамках предварительного парламентского контроля будет рассматривать данные по объектам капитального строительства, вновь включаемым в проект федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), только с указанием сроков их строительства, сметной стоимости, наличия проектно-сметной документации с положительным заключением государственной экспертизы.

Кроме того, в этот список включены положительное заключение о достоверности оценки сметной стоимости объекта капитального строительства и решения о предоставлении земельных участков под строительство.

Устанавливается также, что Минэкономразвития РФ ежеквартально вносит в Госдуму до 30 числа месяца, следующего за отчетным, информацию об изменениях ФАИП на текущий финансовый год и плановый период. Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела