"

Путин: парламентарии должны требовать от губернаторов отчет о выполнении майских указов

Фото:
847
1 минута
Президент РФ Владимир Путин призвал парламентариев требовать от губернаторов отчетов о выполнении майских указов главы государства.

Выступая на заседании совета законодателей, президент подчеркнул, что реализация майских указов 2012 года "прямо влияет на повышение качества жизни граждан и поэтому жестко контролируется на федеральном уровне". "Такая работа должна идти и в регионах", - убежден он.

"У законодательных собраний есть право ежегодно заслушивать отчеты высших должностных лиц субъектов федерации, и в ходе таких заседании прошу особый акцент делать на реализации указов, требовать четкого ответа от руководителей регионов о проделанной работе", - заявил он. "О том, как идет реструктуризация систем здравоохранения, образования, культуры, насколько повышается зарплата работающих в этих сферах, но не менее важно, как достигается сбалансированность бюджетов, какие суммы идут на развитие регионов", - добавил Путин.

Указы - это не какие-то бумажки, которые были подготовлены в ходе предвыборной кампании.

"Нужно не просто добиваться повышения зарплат, нам нужна понятная здравая продуманная реструктуризация отраслей", - заявил президент. По его словам, это трудная задача, однако она выполнимая. "Это не значит, что нужно тупо и глупо сокращать (работников. - ИТАР-ТАСС) и на улицу выбрасывать", - отметил он. Как отметил глава государства, без взвешенной политики по реструктуризации промышленности невозможно добиться эффективной работы.

Глава государства также коснулся такой темы, как организация местного самоуправления. Законопроект, предусматривающий совершенствование этой системы, уже принят в первом чтении.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела