"

Путин поручил рассмотреть вопрос о домашних заданиях старшеклассников

Фото:
1265
1 минута

Президент РФ Владимир Путин поручил врио мэра Москвы Сергею Собянину подготовить проект поручений по инициативе ряда учителей о добровольности выполнения домашних заданий в старших классах школ, что должно повысить эффективность распределения учебной нагрузки.

В среду в Кремле прошла встреча Путина с Собяниным и московскими учителями. Педагоги, в частности, подняли проблему повышенной нагрузки на школьников в 10-11 классах.

"Мы предлагаем нормативно закрепить право ребенка на выбор той формы по самообразованию, которая для него полезна и нужна на старшей ступени образования, когда речь уже идет о предпрофильной подготовке, когда он может распоряжаться своим временем так, как он считает правильным и обоснованным, и это идет в соответствии с его образовательной траекторией", — заявила на встрече директор гимназии номер 1520, победитель конкурса "Учитель года-2012" Вита Кириченко.

"Чрезвычайно важная вещь, чтобы у ребят оставалось свободное время. Конечно, хотелось бы, чтобы оно использовалось максимально эффективно, с умом", — отметил глава государства.

"Сергей Семенович был руководителем администрации президента, он знает, как это делается. Попрошу его набросать проект поручений, и раздадим их тогда в соответствующие ведомства, дадим им домашние задания", — сказал Путин.

Источники
РИА Новости

Новости раздела