"

Рогозин: России интересно расширение ВТС с Белоруссией

Фото:
626
2 минуты
Россия заинтересована в расширении военно-технического сотрудничества с Белоруссией с учетом ситуации на Украине, заявил во вторник в Минске вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Ранее сообщалось, что в конце марта госконцерн "Укроборонпром" заморозил поставки оружия и военной техники в Россию. В ходе международного авиационно-космического салона в Москве "МАКС-2013" на объединенном стенде "Укроборонпрома" состоялся ряд встреч и переговоров, в результате которых предприятия украинской оборонки получили предложения на поставку продукции на 200 миллионов долларов.

"У нас есть очень мощная поддержка белорусских коллег, и цель моего приезда — посмотреть, что можно сделать еще больше с учетом новой ситуации", — сказал Рогозин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. При этом он отметил, что российской стороне крайне обидно за то наработанное, что теряется в российско-украинских отношениях. "Мы по поручению президента России в конце прошлого года объехали всю восточную Украину с целью изучения ситуации для возможности расширения сотрудничества <…> И сейчас это "режется" с украинской стороны по принципу "назло бабушке уши отморожу"", — сказал Рогозин.

В свою очередь Лукашенко отметил, что та ситуация, которая складывается вокруг, ему не очень нравится. "Мы должны четко и определенно заявить, что мы в любой ситуации будем с российским народом, и нужно прекратить инсинуации", — сказал президент. По его словам, Белоруссия не может занимать другой позиции. "В данной ситуации мы исходим и действуем из обстановки и интересов своего народа, а также исходим из интересов стратегического союзника", — сказал Лукашенко.

Он отметил, что Белоруссию интересует развитие сотрудничества в военно-технической сфере и, в частности, модернизация военно-промышленного комплекса. "Если мы будем связаны с российским военно-промышленным комплексом, то более эффективно будет проходить модернизация, и наша продукция будет востребована, прежде всего, в России", — сказал Лукашенко.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.
Источники
РИА Новости

Новости раздела