"

Роспотребнадзор усилит контроль за продукцией из стран ВТО

Фото:
964
1 минута
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко опасается возможного поступления на российский рынок некачественной и опасной пищевой продукции из стран-членов ВТО, а также Таможенного союза, пишет в пятницу "Российская газета".

Издание в пятницу публикует постановление главного государственного санитарного врача о надзоре за производством и оборотом пищевой продукции.

В документе приводится обширный перечень случаев заболеваний и отравлений в европейских странах от употребления некачественной пищевой продукции "в условиях недостаточного контроля за ее производством и реализацией" за последние годы.

"Ситуация, сложившаяся в ряде стран, в том числе Европейского союза, требует пересмотра системы организации контроля и надзора за производством и оборотом пищевых продуктов", — говорится в постановлении Онищенко.

Вступление России в ВТО и членство в Таможенном союзе также вызывает опасение у Роспотребнадзора "вследствие возможного поступления на территорию Российской Федерации некачественной и опасной пищевой продукции". С учетом этого он потребовал усиления контроля за продовольствием, в том числе повышения качества лабораторных исследований.

В частности, Онищенко поручил управлениям Роспотребнадзора в регионах в случае выявления пищевой продукции, несоответствующей установленным требованиям, принимать меры по ее изъятию из оборота.
Источники
РИА Новости

Новости раздела